Пока официального отказа нет - ЦИК об участии в выборах Талгата Ергалиева

Талгат Ергалиев намерен отказаться от участия в президентских выборах, заявили в Центризбиркоме, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал “Астана”.

Выдвиженец от Союза строителей Казахстана готов поддержать в предвыборной кампании Данию Еспаеву, чью кандидатуру выдвинула партия “Ак жол”. При этом в ЦИКе уточнили, что официально свое решение Ергалиев пока не оформил.

– Он официально к нам обратился по вопросу, как это оформить. ЦИК уже порекомендовал, как это делается. Мы ждем документы. Если представят это, тогда официально вам объявим, что он отказался. Пока официального отказа нет в ЦИКе, – сообщили в центризбиркоме.

В то же время, кандидатуры Толеутая Рахимбекова и Жамбыла Ахметбекова сегодня признали соответствующими для выдвижения на пост Главы государства. Они могут приступить к сбору подписей. А вот для Амиржана Косанова позади только лингвистическая комиссия. Сегодня он подтвердил знание госязыка. Кандидат от национал-патриотического движения “Ұлт тағдыры” ещё ждёт постановления Центризбиркома.

– Честно говоря, это была очень хорошая работа. Мы были удовлетворены ответами Косанова. Он хорошо сдал письменную работу. Полностью раскрыл тему, – сказал председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

– Я 3 года жил по соседству с Кадыр Мырза Али. Хорошо знаком с его творчеством. Поэтому выбрал эту тему. Мы хорошо подискутировали с членами комиссии. Всё было честно, – сказал общественный деятель Амиржан Косанов.

Тем временем, в Казахстане окончен этап выдвижения кандидатов в президенты. Документы в Центризбирком подали девять человек. Четверых из них выдвинули партии, пятеро представляют общественные объединения.

На сегодняшний день на участие во внеочередных выборах претендуют: Касым-Жомарт Токаев – от партии “Nur Otan”, Садыбек Тугел – от республиканского движения “Ұлы дала қырандары”. Амангельды Таспихов представляет интересы Федерации профсоюзов Казахстана, Талгат Ергалиев – отечественный Союз строителей. Данию Еспаеву выдвинула партия “Ақ Жол”, Толеутай Рахимбеков идет от партии “Ауыл”, Жамбыла Ахметбекова выдвинули коммунисты Казахстана, Амиржана Косанова – национал-патриотическое движение “Ұлт тағдыры”. Последним документы в ЦИК сдал Жуматай Алиев. Его выдвинули общественники объединения “Халық демографиясы”. Выдвиженцам необходимо собрать больше 118 тысяч подлинных подписей избирателей. Сбор продлится до 6 мая. Этап регистрации кандидатов закончится 11 мая. Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *