Президент Азербайджана: тема «статуса» закрыта!

Президент АР Ильхам Алиев дал интервью испанскому информационному агентству EFE

Возвращения к теме статуса Карабаха не будет. Статуса нет. Все стороны должны забыть об этом вопросе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью испанскому информагентству EFE.

Глава государства выразил сожаление в связи с тем обстоятельством, что тема статуса все еще муссируется рядом стран.

Президент напомнил, что в течении всего переговорного процесса, который занял десятки лет, Азербайджан всегда занимал очень конструктивную позицию.

«За столом переговоров мы заявляли, что готовы предоставить армянам, проживающим в Азербайджане, определенные права на самоуправление. Об этом прекрасно информированы страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Однако армянская сторона всегда отвергала эти предложения, требуя независимости для территорий, которые называли «Нагорным Карабахом». Однако, после завершения войны и урегулирования конфликта, говорить о статусе несуществующей «структуры» бессмысленно. Это говорим не только мы, но и большая часть мирового сообщества», – сказал Алиев.

Он подчеркнул, что 25 тысяч этнических армян, проживающих на территориях, которые ныне являются зоной ответственности российских военных в Карабахском регионе Азербайджана, являются азербайджанскими гражданами.

Глава государства отметил далее, что готов встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. «Я готов поговорить с Пашиняном в любое время, когда он будет готов», – сказал азербайджанский лидер.

«Если армянская сторона готова, то готов и я. У нас состоялась одна встреча – в начале года в трехстороннем формате по приглашению президента РФ Владимира Путина. Я открыт к обсуждениям и считаю, что это может стать хорошим показателем того, что конфликт окончен и данная страница перевернута», – добавил президент.

AA

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *